яндекс.ру
» » Извержение вулкана Безымянный
10 мая 2006
0

Извержение вулкана Безымянный

2
Основная фаза начавшегося во вторник извержения вулкана Безымянный на Камчатке закончилась.
Как сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН, наиболее мощные столбы пепла и газа поднялись над кратером вулкана вечером во вторник. Высота самого мощного из выбросов достигла 12 километров над кромкой кратера (15 километров над уровнем моря).
По словам ведущего научного сотрудника ИВиС ДВО РАН Алексея Озерова, "со склона исполина со скоростью до 30 километров в час спустились пирокластические потоки (обломочные лавины с температурой до 800 градусов Цельсия) на расстояние порядка 7 километров".
Пепловый шлейф от извержения вулкана продолжает сносить на восток в Тихий океан.
"Существует опасность для авиации, работающей вдоль восточного побережья полуострова и над Камчаткой. Рекомендуется рейсы проводить западнее Ключевской группы вулканов, к которой относится Безымянный. Попадание частиц вулканического пепла, диаметр которых достигает 2 мм, в турбины самолетов может привести к выходу из строя механизмов", - сказал вулканолог.
В населенных пунктах Усть-Камчатского района, на территории которого расположена Ключевская группа вулканов, отмечалось незначительное выпадение вулканического пепла, сообщили в администрации района.
Как сообщил глава Усть-Камчатского района Борис Невзоров, "население было заблаговременно проинформировано о необходимости воздержаться от посещения окрестностей вулкана и мерах безопасности при пеплопадах. Все службы района работают в штатном режиме, инцидентов, связанных с мощным извержением Безымянного не происходило".
Прокомментировать

Пишите письма

© 2004–2016. Не Официальный сайт села Мильково Камчатского края.
Все права защищены.
Все материалы на сайте размещены со ссылками на первоисточник.
Размещение материалов возможно только при условии обязательной ссылки на сайт МИЛЬКОВО.RU.

Регистрация